Южный Казахстан

Южный Казахстан

Южный Казахстан включает Алматинскую, Жамбылскую, Южно-Казахстанскую и Кызылординскую области. Регион занимает обширную территорию, практически южную половину страны. Главные реки – Сырдарья, Чу, Или, Каратал, Аксу, Лепсы. Самые крупные озера – Аральское море, Балхаш, Алаколь, Сасыкколь.

Климат Южного Казахстана – мягкий, весьма хорош для отдыха, лечения, занятия альпинизмом, горнолыжным спортом, охотой.

Алматинская область

Уникальность Алматинской области в том, что на ее территории в течение одного дня туристы могут посетить все ландшафтные и климатические зоны, встречающиеся на земле: от песчаных пустынь и степей до вечных ледников и высочайших вершин. Как объекты внимания туристов наиболее интересны Чарынский каньон и реликтовая Ясеневая роща, петроглифы берега Или и урочища Тамгалы, Большое Алматинское и Кольсайские озера, а также горы Заилийского Алатау, Джунгарии и Центрального Тянь-Шаня.

Аксу-Жабаглы

Аксу-Жабаглы - старейший заповедник Казахстана, а также первый в Центральной Азии, получивший статус биосферного заповедника ЮНЕСКО. Расположен в отрогах Западного Тянь-Шаня на высоте от 1000 до 4280 метров над уровнем моря.

Аксу-Жабаглы – богатейшая сокровищница редких, исчезающих и эндемичных видов животных и растений. Здесь водятся архары и горные козлы, маралы и косули, рыси и снежные барсы, волки и лисы, медведи и дикобразы, каменные куницы и горностаи.

На склонах гор, на темных блестящих камнях сохранились древние наскальные рисунки, изображающие диких и домашних животных, сцены охоты и быта древних людей. В сланцевых отложениях на палеонтологических участках Аксу-Жабаглы сохранились окаменевшие отпечатки древнейших обитателей планеты – растений, рыб, насекомых и ящеров.

Алтын-Эмель

На западных отрогах хребта Джунгарский Алатау расположен Национальный парк Алтын-Эмель, крупнейший заповедник Казахстана. На территории парка располагаются несколько исторических памятников – скифские (сакские) погребальные курганы Бес-Шатыр, датируемые 1-м тысячелетием до н.э. и Тамгалы-Тас с древними наскальными изображениями, самые ранние из которых относят к 16-14 вв. до н. э.

Курганы Бес-Шатыр

Некрополь Бес-Шатыр (Пять шатров) был местом поклонения древних саков, живших на территории нынешнего Казахстана в первом тысячелетии до н.э. Здесь, на территории 2 кв.км. расположены 18 царских курганов около 9 м. в диаметре и около 2.5 м. в высоту. Этот уникальный памятник ранних кочевников находится в Семиречье, в верховьях реки Или. К западу от царских курганов простирается с севера на юг цепь из 45-и каменных плит с вырезанными на них изображениями животных. Ученые считают, это место было ритуальной частью некрополя.

Петроглифы Тамгалы-Тас

В 170 км от Алматы, в урочище Тамгалы-Тас (камни, отмеченные знаками) было найдено уникальное святилище с наскальными рисунками, представляющее собой настоящую древнюю художественную галерею.

Обнаружено более 4000 рисунков, принадлежащих к эпохе бронзы ранних кочевников и тюркскому периоду: изображения культовых солнцеголовых божеств, диких и домашних животных, сцены охоты, ритуалов, жертвоприношений, фигуры женщин и многое другое. Вблизи ущелья находятся могильники эпохи бронзы и ранних кочевников, а также следы их поселений. Галерея петроглифов Тамгалы является сокровищем мирового значения и находится под защитой фонда ЮНЕСКО.

Поющий Бархан

Еще одно чудо природы расположено на правом берегу реки Или. Поющий бархан знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию органа. Трение, вызванное движением воздуха и сухих песчинок, электризует их, вызывая вибрацию.

Любопытно, что бархан не кочует по равнинам, несмотря на зыбкость песка и сильные ветра, а остается на месте вот уже несколько тысячелетий.

Горы Актау

Горы Актау (Белые горы) - это музей далекого прошлого Земли. 15 миллионов лет назад здесь было гигантское озеро-море, теперь – слои осадочных пород причудливых форм и цветов: красного, желтого, голубого и белого. Огромные конические горы напоминают египетские пирамиды. Время от времени здесь находят ископаемые останки динозавров и древних млекопитающих.

Тургенское ущелье

В 90 км от Алматы располагается прекрасный уголок природы, богатый горячими источниками, хвойными и смешанными лесами, альпийскими и субальпийскими лугами, лекарственными растениями и ягодами.

Тургенское ущелье славится водопадами – их около семи. Водопад Медвежий притягивает своей 30-метровой высотой среди нависающих скал и зеленых елей. А водопад Бозгуль известен мощным потоком воды, пробившим в скале целый туннель.

Самое популярное место в ущелье – Ботан-егерская станция. Здесь, при слиянии трех рек, Тургенское ущелье достигает наибольшей глубины – 920 м. В Тургенском ущелье находится форелевое хозяйство, где можно ловить рыбу и самим приготовить на ужин форель по-царски.

Иссыкский курган

Иссыкский могильник считается одним из самых больших археологических памятников скифо-сакского периода. Памятник датирован IV в. до н.э.

Останки молодого человека, обнаруженного при раскопках, свидетельствуют о принадлежности его к сакско-тиграхаудским правителям, возможно, к правящей династии Великих Кушанов. Его назвали «золотым человеком», так как облачение, в котором он был захоронен, полностью было украшено 4 тысячами золотых украшений-символов, выполненных в знаменитом «зверином стиле», пояс с оружием из чистого золота.

Озеро Иссык

Всего в 60-ти км от Алматы, рядом с небольшим городком Иссык, на высоте 1 800 м над уровнем моря, притаилось одно из самых живописных озер Заилийского Алатау. В 1963 г. из ледниковой зоны в верховьях реки Иссык вырвался мощный селевой поток. Гигантские волны разрушили естественную плотину, и в результате за несколько часов озеро было размыто. В настоящее время оно частично восстановлено, и прекрасный ландшафт окружающих его гор и по сей день радует глаз туристов.

Каньон Чарын

Чарынский каньон, который сравнивают по красоте с Гранд Каньоном в Колорадо, находится в 200 км к востоку от Алматы.

Высота отвесных склонов, колонн и арок достигает 150-300 метров. Каньон протянулся на 154 км с северо-востока на юго-запад, вдоль реки Чарын, которая прекрасно подходит для рафтинга.

Река Или

Или – самая крупная река в Семиречье. На территории Алматинской области она образует искусственное водохранилище Капчагай и впадает в озеро Балхаш.

Капчагай называют морем: в теплое время оно является излюбленным местом отдыха горожан. Его максимальная ширина – 22 км, глубина – 45 м. Вдоль побережья располагаются санатории, пансионаты, пляжи, в самом городе Капчагае построен аквапарк.

Всего в нескольких километрах от него, на берегу реки Или, есть место, возвращающее нас в глубокую древность. На правом берегу, с огромного камня уже много веков смотрят в небо изображения Будды и бодхисатв. На черных таинственных скалах сохранилось множество петроглифов, изображений божеств, поздних буддистских надписей, смысл и значение которых еще предстоит разгадать – всего около 1000 разнообразных наскальных изображений, которые историки относят к позднему средневековью.

Большое Алматинское озеро

Это горное озеро находится в одноименном ущелье, на высоте 2511 м над уровнем моря, в 28,5 км к югу от Алматы.

Располагаясь во впадине, оно - словно сверкающее зеркало, со всех сторон окруженное горными вершинами. Над озером возвышаются три горных пика: пик Советов (4 317 м), пик Озерный (4 110 м) и пик Турист (3 954 м) – их можно увидеть с северного конца плотины. На запад от туриста находится гребень Большого Алматинского пика (пирамида высотой 3 681 м), который хорошо виден из центра города. Питающееся ледниковой водой озеро представляет собой чашу длиной в 1,6 км, шириной почти в 1 км и глубиной в 40 м.

Кольсайские озера

Их называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня. Три высокогорных озера с крутыми, поросшими сосной склонами расположены в отрогах хребта Кунгей-Алатау.

В кристально чистой голубой воде водится королевская рыба – радужная форель. Это прекрасное место для пеших походов, путешествий верхом на лошадях и горных велосипедах.

Первое озеро протянулось длиной в 1 км на высоте 1818 м, к нему проложена дорога, есть комфортабельные гостевые дома, кэмпинги. Среднее Кольсайское озеро (2252 м) самое большое и красивое, оно находится в 5 км подъема от первого озера.

Верхний Кольсай находится в 4 км дальше и на 600 м выше. Еще через 6 км, на кыргызской границе, путешественника ждет перевал Сары-Булак (3 278 м) с великолепными видами на голубое озеро Иссык-Куль. Все путешествие (25 км) можно проделать на лошади за один день, пешком – за 3 дня.

Озеро Каинды

Каинды («Березовое» с казахского) – озеро, расположенное среди великолепного хвойного леса на высоте 2 000 метров над уровнем моря.

Озеро длиной около 400 м достигает в глубину почти 30 м. с гребня скальника открываются изумительные виды на ущелья Каинды, Саты, долину реки Чилик. Сухие стволы затопленных елей возвышаются над водной поверхностью, как мачты затонувшей эскадры.

Хан-Тенгри

Наивысшая точка Казахстана, пик Хан-Тенгри труднодоступен – 7010 метров над уровнем моря, поэтому чрезвычайно интересен как для альпинистов, так и для любителей приключенческого туризма. Казахстану принадлежит северная часть горы. Восхождение по «Северной Стене Хан-Тенгри» является заветной мечтой многих альпинистов.

Туркестан

Город Туркестан (Ясы) слыл духовно-политическим центром тюркоязычных народов огромного региона Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь) и был древнейшей столицей казахских ханов. Сегодня Туркестану 1500 лет.

Главная достопримечательность Туркестана - мавзолей поэта, философа, духовного наставника тюркских народов Ходжа Ахмеда Яссауи, возведенный в XVI в. по приказу Тимура, шедевр средневекового зодчества.

Арыстан-Баб

По народному поверью дорога в Туркестан обязательно должна лежать через мавзолей Арыстан-Баба, учителя Ахмеда Яссауи, известного религиозного мистика, жившего в XII веке.

Отрар

Древний город Отрар (IVв. до н.э.) был крупным центром торговли.

Его знаменитая библиотека не уступала в богатстве самым прославленным библиотекам античности: Александрийской и Карфагенской. В этом городе родился, жил и творил всемирно известный средневековый мыслитель Аль-Фараби. В конце XIII века монгольские войска сровняли удивительный город с землей.

Сауран

Мощная крепость Сауран (X-XVIII вв.) славилась уникальным водоснабжением. Благодаря обеспеченности водой и продовольствием, город мог выдержать осаду в несколько месяцев.

Домалак-Ана

На возвышенном месте в степи, недалеко от Туркестана, находится мазар Домалак-Ана, воздвигнутый в честь «Великой Матери Бабишар, дочери Аксултана» – ясновидящей, наделенной даром предсказания. Согласно поверьям, три Казахских Жуза (клана) – потомки трех ее внуков. В 1998 г. на месте старого мазара был построен великолепный мемориальный комплекс из белого мрамора. Два камня, которые прежде стояли на могиле, считаются священными. Говорят, что между ними может пройти только праведный человек.

Тараз

Городу Тараз (Талас) более 2000 лет. С древних времен этот город был известен как «город купцов». Пик развития города приходится на X-XII вв., когда он был столицей государства Караханидов. Мавзолеи Карахана и Давудбека, замки правителей и множество древних могильников позволят путешественнику мысленно окунуться в далекие столетия. Недалеко от современного Тараза сохранились шедевры древней архитектуры, включенные ЮНЕСКО в список всемирных раритетов зодчества: мавзолеи Бабаджи-Хатун и Айша-Биби.

Мавзолей Айша-Биби

Более восьми веков назад мавзолей был воздвигнут одним из правителей династии Караханидов над могилой его прекрасной невесты Айша-Биби. Согласно народным преданиям, коварная змея оборвала жизнь юной девушки на пути к возлюбленному.

 

Строение полностью облицовано резными терракотовыми плитками с растительным и геометрическим узором. Сам мавзолей выглядит невероятно легким и изящным.


Заказать звонок